学会百问

中科科界 > 新闻动态 > 学会百问 > 学会工作百问145:办事机构变更或脱离支撑单位,应按照什么程序进行?

学会工作百问145:办事机构变更或脱离支撑单位,应按照什么程序进行?

2020年06月05日 2,357 次

根据《中国科协全国学会组织通则(试行)》第六十五条的规定,全国学会办事机构变更或脱离支撑单位,需经理事会(常务理事会)同意,并报中国科协批准。