学会百问

中科科界 > 新闻资讯 > 学会百问 > 学会工作百问255:团体标准是否可以转化为国家标准、行业标准或地方标准?

学会工作百问255:团体标准是否可以转化为国家标准、行业标准或地方标准?

2020年06月09日 312 次

可以。

根据《团体标准管理规定(试行)》第二十五条的规定,团体标准实施效果良好,且符合国家标准、行业标准或地方标准制定要求的,团体标准发布机构可以申请转化为国家标准、行业标准或地方标准。