学会百问

中科科界 > 新闻资讯 > 学会百问 > 学会工作百问25:哪些团体不属于《社会团体登记管理条例》规定登记的范围?

学会工作百问25:哪些团体不属于《社会团体登记管理条例》规定登记的范围?

2020年06月03日 124 次

根据《社会团体登记管理条例》第三条的规定,下列团体不属于规定登记的范围:

(1)参加中国人民政治协商会议的人民团体;

( 2 ) 由国务院机构编制管理机关核定, 并经国务院批准免于登记的团体;

(3)机关、团体、企业事业单位内部经本单位批准成立、在本单位内部活动的团体。