学会百问

中科科界 > 新闻资讯 > 学会百问 > 学会工作百问39:什么情况下社会团体应当进行注销登记?

学会工作百问39:什么情况下社会团体应当进行注销登记?

2020年06月03日 76 次

根据《社会团体登记管理条例》第十九条的规定,社会团体有下列情形之一的,应当在业务主管单位审查同意后,向登记管理机关申请注销登记:

(1)完成社会团体章程规定的宗旨的;

(2)自行解散的;

(3)分立、合并的;

(4)由于其他原因终止的。