学会百问

中科科界 > 新闻动态 > 学会百问 > 学会工作百问15:什么是捐助法人?

学会工作百问15:什么是捐助法人?

2020年06月02日 2,620 次

根据《民法总则》第九十二条的规定,具备法人条件,为公益目的以捐助财产设立的基金会、社会服务机构等,经依法登记成立,取得捐助法人资格。依法设立的宗教活动场所,具备法人条件的,可以申请法人登记,取得捐助法人资格。

捐助法人属于非营利法人。