学会百问

中科科界 > 新闻资讯 > 学会百问 > 学会工作百问154:调整理事长、副理事长应当按照什么程序进行?

学会工作百问154:调整理事长、副理事长应当按照什么程序进行?

2020年06月08日 93 次

根据《中国科协全国学会组织通则(试行)》第五十五条的规定,学会调整理事长(会长)、副理事长(副会长),应由理事会(常务理事会)提议, 向中国科协提出申请,经审批同意后方可按照学会章程规定进行选举,并按要求到登记管理机关办理变更手续。

调整全国学会负责人的理事会会议不得以通讯方式召开。