学会百问

中科科界 > 新闻资讯 > 学会百问 > 学会工作百问208:取得免税资格以后,非营利组织的哪些收入属于免税收入?

学会工作百问208:取得免税资格以后,非营利组织的哪些收入属于免税收入?

2020年06月09日 86 次

根据《关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)的规定,符合条件的非营利组织的下列五类收入为企业所得税免税   收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

(2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。